8-800-333-12-43, доб 33 Бесплатно по Россиии
picture picture
Заявка на расчёт
8-800-333-12-43, доб 33
Бесплатно по Россиии
picture picture
picture picture
Мы так же доступны
в месенджерах
8-800-333-12-43, доб 33
Бесплатно по Россиии

Пн-Пт с 8:00 до 18:00
Сб с 10:00 до 14:00

Заявка на расчёт

Воздушное отопление в теплице

27 Янв 2023г.

Отопление в специализированных промышленных теплицах, независимо от их конструкции, подразумевает обустройство качественной системы обогрева. Выбор её напрямую зависит от нескольких критериев, к числу которых относятся:

  • площадь, которую требуется обогреть;
  • технология выращивания культур;
  • особенности конструкции;
  • тип топлива, используемого для отопления;
  • общий бюджет.

Одним из возможных типов отопления в промышленных теплицах является воздушное. Подобным образом обеспечивается нагрев внутреннего воздуха отапливаемого помещения или подача нагретого из вне.

Разрабатывать проект отопления необходимо, тщательно выполнив теплотехнические расчёты. В этом случае в обязательном порядке учитываются условия конкретной климатическая зона, продолжительность и период отопительного сезона, требуемая температура внутри отапливаемой теплицы и особенности тепличной конструкции.

Типы воздушного обогрева

Технически система воздушного отопление может быть организована при помощи:

  1. Теплогенераторов, работающих на газу, дизельном или твердом топливе.
  2. Тепловентиляторов, которые запитываются от водяных контуров с теплоносителем.

Отдельные производители совмещают оба эти варианта в одной климатической зоне, что позволяет минимизировать риски – одна из систем используется как резервная или при необходимости «догрева» в межсезонье, когда потребление тепла теплицей невелико.

Особенности воздушного отопления

В первую очередь стоит отметить, что данный способ отопления считается одним из самых простых в эксплуатации и дешёвых среди промышленных. Есть также и «побочные» свойства – за счет применения разгонных вентиляторов в теплогенераторах и тепловентиляторах происходит перемешивание внутреннего объема воздуха. Также воздушное отопление эффективно снижает влажность в теплице. В дополнение к тепловому оборудованию могут быть установлены рециркуляционные вентиляторы, что также увеличивает эффективность воздушного отопления в целом.

Для обеспечения еще более равномерного распределения теплого воздуха по всей длине теплицы дополнительно с теплогенераторами могут применяться специальные полиэтиленовые и тканевые перфорированные рукава.

Как мы видим, применение систем воздушного отопления абсолютно оправдано в современных промышленных теплицах за счет оптимальной стоимости как оборудования, так и эксплуатации, а также надежности и гибкости.

Компания ООО «Агро-Итал-Сервис» проконсультируют по вопросам и помогут выбрать качественную систему воздушного отопления для вашей теплицы!

 

Другие новости

Наши последние объекты